Сегодня рынок молока и молочной продукции в России представлен широким ассортиментом и большим количеством наименований продукции в любом магазине.
За 7 месяцев 2019 года специалисты отдела химико-токсикологического «ФГБУ Кемеровская МВЛ» было проведено 185 исследований молока и молочной продукции по показателю массовая доля белка, из них 11 % содержали белок ниже нормы стандарта качества. По показателю качественного наличия сухого молока было проведено 45 исследований, из них в 15 % было обнаружено качественное наличие сухого молока.
Содержание белка - показатель, который с одной стороны определяет стоимость продукции, с другой - является объектом фальсификации.
Молочную продукцию можно фальсифицировать добавкой для увеличения массы белка, например сухой сывороткой, растительными белками, крахмалом или сухим молоком.
Так же при фальсификации информация о молоке и молочных продуктах довольно часто искажаются или указываются неточные сведения о составе продукции.
Чтобы определить качество молока и молочной продукции, можно провести исследования в ИЦ «ФГБУ Кемеровская МВЛ» по определению массовой белка методом Кьельдаля и качественного наличия сухого молока.