ФГБУ "Кемеровская МВЛ" - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 Февраль 2020
Пятница, 21 Февраль 2020 06:26
Выявление патогенного стафилококка на коже у собак
Бактерии рода Staphylococcus являются частью нормальной микрофлоры кожи и слизистых у животных и человека. Однако многие виды могут вызывать серьезные заболевания кожи и других органов и тканей в случае, если защита организма ослаблена. Наиболее часто бактериальное воспаление кожи вызывается коагулазоположительными бактериями. Около 90% случаев болезней собак связано со стафилококком - Staphylococcus intermedius.
В 1976 году S. intermedius был описан как основной патоген у животных. Патогенность этого вида считалась «промежуточной» («intermediate») между патогенным стафилококком - S. aureus и редко патогенным стафилококком - S. epidermidis, что и дало название виду.
Бактерии, находясь на коже и слизистых животных, могут взаимодействовать с организмом двумя основными путями:
1. Колонизация - потенциальный патогенный микроорганизм, находясь на коже или ее пораженном участке, не вызывает реакции со стороны организма.
2. Инфекция – когда организм борется с микробами, что приводит к появлению клинических симптомов дерматита.
Так, с начала 2020 года в диагностический отдел ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступило 20 смывов с кожи от собак на условно-патогенную микрофлору. У всех собак наблюдались следующие признаки: зуд, покраснение и шелушение кожи, огрубение или истончение кожи, поредение или выпадение шерсти на пораженных участках, беспокойство. В 7 случаях выделена культура стафилококка - St.intermedius, обладающая плазмокоагулирующей и гемолитической способностью. К выделенным культурам определена чувствительность к антибиотикам.
Опубликовано в
Новости
Пятница, 21 Февраль 2020 06:24
Исследования молока от коровы на возбудителей мастита
Мастит у коров – одна из самых часто встречающихся болезней в животноводстве молочного направления, проявляющаяся различными воспалительными процессами в молочных железах.
Патология возникает по разным причинам, от них зависит форма и вид болезни. В большинстве случаев маститы у коров имеют инфекционную природу, иначе говоря, заболевание возникает из-за того, что в вымя извне проникают условно-патогенные или патогенные микроорганизмы. Точное их обнаружение необходимо для определения тактики лечения, чтобы избежать тяжелых последствий и добиться скорейшего выздоровления.
Однако существует и скрытый мастит, никак себя не проявляющийся внешне, но плохо отражающийся на качестве и безопасности получаемого от больной коровы молока. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде. Обнаружить скрытую форму мастита, возможно, только при лабораторном исследовании.
Так в начале февраля 2020 года в диагностический отдел ФГБУ «Кемеровская МВЛ» поступила проба молока от коровы, в молоке которой при дойке стали обнаруживаться творожистые комки и хлопья. Для исключения наличия в молоке возбудителей мастита было проведено бактериологическое исследование, по итогам которого был получен результат об отсутствии данных возбудителей в молоке у коровы.
Опубликовано в
Новости